Европейский регулятор потребовал дополнительные данные для одобрения «Спутника V»

09/09/2021 - 18:11 (по МСК)

Европейскому агентству лекарственных средств (EMA) нужны дополнительные данные для регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил руководитель отдела по вакцинации и борьбе с инфекциями EMA Марко Кавалери, пишет La Stampa. Российская вакцина проходит процедуру экспертизы в EMA с марта 2021 года. 

«Что касается вакцин «Спутник V» и [китайской] Sinovac, дискуссии с компаниями-производителями были конструктивными, но нам все еще нужны некоторые данные, которые мы должны проверить, прежде чем продолжить работу по их оценке», — сказал Кавалери.

Он добавил, что пока рано назвать точные сроки регистрации «Спутника V» и Sinovac в Евросоюзе.

В середине июня Reuters сообщало, что регистрация «Спутника V» в ЕС задерживается из-за того, что разработчики препарата не предоставил EMA данные о его клинических испытаниях. Позже Reuters узнало, что ЕМА не получило формы отчетов о побочных эффектах у участников испытаний вакцины, а также данные о том, как отслеживались результаты добровольцев, получивших плацебо. По данным источника, центр Гамалеи должен был предоставить необходимые данные до 10 июня.

При этом Российский фонд прямых инвестиций отверг эту информацию. По данным РФПИ, все данные о клинических испытаниях «Спутника V» были предоставлены, и ЕМА дало позитивный отзыв о препарате. РФПИ рассчитывал, что «Спутник V» получит одобрение в ЕС «в течение двух месяцев».  

Ранее власти Венгрии и Словакии одобрили «Спутник V» до решения EMA.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39