Чехия отказала России в размещении наземной станции ГЛОНАСС из-за подозрений в шпионаже

12/07/2021 - 15:02 (по МСК)

Чехия отказалась размещать на своей территории наземную станцию обновленной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Об этом пишут чешское издание Respekt и эстонское Delfi.ee. Европейские спецслужбы, пишут издания, считают, что эта система может использоваться для шпионажа, в том числе отслеживать местоположение ядерного оружия западных стран и следить за кораблями НАТО. 

В 2020 году Россия обратилась к Чехии, Латвии, Эстонии, Дании, Болгарии, Ирландии и ряду других стран с просьбой разрешить размещение на их территориях наземных станций ГЛОНАСС. По данным Respekt, чешские спецслужбы ознакомились с запросом России и «однозначно отвергли» возможность размещения станций ГЛОНАСС в стране.

Источник издания в спецслужбах Чехии сообщил, что навигационная система содержит «зашифрованные механизмы, которые служат российской армии и ее интересам».

Министр транспорта Чехии Карел Гавличек сообщил, что российская сторона не ответила на запросы относительно целей системы и ее конструктивных особенностей. Он подтвердил, что запрос России о размещении станции был отклонен. 

«Как член ЕС, Чехия теперь ориентируется на европейскую навигационную систему Galileo, которая базируется в Праге, обслуживает все государства-члены ЕС и находится под гражданским контролем», — пояснил чиновник. 

Литовские власти также отказали России в размещении станций ГЛОНАСС, а спецслужбы Литвы предупредили, что Россия может использовать систему, чтобы получить контроль над грузами, перевозимыми между Россией, Казахстаном, Беларусью, Китаем и ЕС, пишет чешское издание. По его данным, в Литве также опасаются, что система слежения позволит российским вооруженным силам собирать важные данные о западной инфраструктуре.

В апреле власти Чехии заявили о возможной причастности предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году и объявили их в розыск. Чехия также выслала 18 российских дипломатов, подозреваемых в работе на российские спецслужбы.

Россия в ответ выслала 20 чешских дипломатов и внесла Чехию в список «недружественных стран». В конце июня власти Чехии потребовали от России 30,4 миллиона долларов (650 миллионов крон) в качестве компенсации ущерба за взрывы во Врбетице.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39