Европарламент призвал сократить финансирование Венгрии из-за закона об «ЛГБТ-пропаганде»

08/07/2021 - 16:41 (по МСК)

Европарламент поддержал резолюцию с требованием к Европейской комиссии принять меры против нарушений верховенства закона в Венгрии и Польше. Об этом сообщает Associated Press. 

Решение Европарламента может ограничить доступ Венгрии и Польши к фондам Евросоюза. В парламенте предлагают использовать для этого введенный с начала 2021 года механизм обеспечения верховенства закона. 

Запустить механизм урезания финансирования удастся не ранее конца 2022 года. Это связано с тем, что такое решение может быть принято только после юридической проверки мер в Европейском суде в Люксембурге. 

За меры против Польши и Венгрии проголосовали 529 депутатов, против — 150, еще 14 парламентариев воздержались. 

AP также отмечает, что до 12 июля Еврокомиссия должна решить, выделять ли Венгрии гранты на сумму в семь миллиардов евро для помощи экономике страны после пандемии.

Решение сократить финансирование стран связано с принятым в Венгрии законом о запрете «пропаганды ЛГБТ» в школах, а также обращением главы правительства Польши Матеуша Моравецкого к Конституционному суду с требованием признать польскую конституцию главенствующей над европейским законодательством. 

После принятия закона о «пропаганде ЛГБТ» в Венгрии комиссия Евросоюза инициировала судебный процесс против венгерского законодательства. Кроме того, c критикой венгерских властей выступили 17 из 27 лидеров стран Евросоюза. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Венгрия, принимая такие законы, должна подумать, нужно ли ей оставаться в ЕС. Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель предложил сократить финансирование страны со стороны ЕС.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39