Европарламент принял резолюцию о санкциях из-за отравления Навального

17/09/2020 - 15:49 (по МСК)

Депутаты Европарламента приняли резолюцию с призывом ввести новые санкции в отношении России из-за отравления политика Алексея Навального и принять свой собственный закон Магнитского. Ее текст опубликован на сайте парламента.

Фото: Wikimedia

В резолюции сказано, что произошедшее с Навальным «лишь последний пример очень серьезного отклонения от защиты прав человека», а «продолжающееся подавление социального инакомыслия» в России «усиливается безнаказанностью полиции и сил безопасности, нежеланием судов привлекать к ответственности истинных виновных в преступлениях, которых не только не наказывают, но даже вознаграждают в Кремле».

Европарламент призвал министров иностранных дел ЕС «занять активную позицию» и как можно скорее принять список ограничительных мер против России. 

Также депутаты призвали немедленно начать международное расследование с участием ЕС, ООН, Совета Европы, их союзников и Организации по запрещению химического оружия. 

Они заявили, что Россия должна «положить конец преследованию, запугиванию, насилию и репрессиям в отношении своих политических оппонентов», ответить в срочном порядке на вопросы, поднятые международным сообществом, и незамедлительно представить ОЗХО полную информацию о программе «Новичок».

В свою очередь Евросоюз должен постоянно требовать от России отменить или изменить законы, несовместимые с международным правом. 

Европарламент не только предложил ввести закон наподобие списка Магнитского, но еще раз подтвердил свою позицию по приостановке проекта «Северный поток-2».

Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не обязательны для исполнения.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа. Немецкие токсикологи обнаружили в его организме следы нервно-паралитического вещества «Новичок». Их выводы подтвердили в трех независимых лабораториях Швеции и Франции. Евросоюз считает, что к отравлению причастны российские спецслужбы, однако Кремль отрицает свою причастность к произошедшему.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39