Еврокомиссия оштрафовала поставщика Apple на €997 млн за злоупотребление положением

24/01/2018 - 14:33 (по МСК)

Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала компанию Qualcomm, которая разрабатывает беспроводные средства связи, на 997 миллионов евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Об этом сообщается на сайте ЕК.

В сообщении ЕК говорится, что компания пресекала конкуренцию, делая значительные выплаты клиентам, чтобы они не приобретали услуги и товары компаний-соперников. В частности, она перекрыла рынок производителям чипсетов LTE.

Qualcomm снизила для Apple цену на чипсеты при условии, что корпорация будет использовать детали их производства во всех iPhone and iPad. При этом ЕК подчеркивает, на Apple приходится треть всего спроса на чипсеты.

Базовые чипсеты дают возможность подключать устройства к сотовым сетям, передавать голосовые данные. Рыночное доминирование противоречит антимонопольным правилам Евросоюза.

LTE ( Long-Term Evolution) — стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для телефонов и других устройств. Скорость загрузки при LTE может достигать 326,4 Мбит/с, скорость отдачи доходит до 172,8 Мбит/с.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30