Российские банки в июле ввезли максимальный с 2014 года объем наличных евро

27/09/2018 - 07:50 (по МСК)

Российские банки закупили в июле наличных евро на сумму более чем в 2 миллиарда в долларовом эквиваленте. Это рекордный с 2014 года объем подобных закупок, причиной которого стала угроза санкций США, пишет РБК со ссылкой на статистику Центробанка.

В последний раз подобные объемы наличных евро ввозили в декабре, ноябре и марте 2014 года на фоне девальвации рубля и введения первых санкций. С начала 2018 года российские банки купили за границей евро на 7,2 миллиарда долларов.

При этом объем ввезенных долларов в июле 2018 года снизился, а объем вывоза американской валюты превысил ввоз, оказавшись на уровне 946,5 миллиона долларов против 925,5 миллиона соответственно.

По словам аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича, рост объема закупок евро связан со стремлением российских компаний диверсифицировать активы из-за санкционных рисков на операции с долларами. Как отметил Покатович, наличные деньги — высоколиквидный актив, который в любой момент можно перевести на расчетные счета.

Макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов объяснил ввоз евро угрозой заморозки долларовых счетов российских компаний. «В отличие от 2014 года сейчас мы не видим снижения цен на нефть, но санкционный фактор висит дамокловым мечом, как и тогда», — заявил РБК глава подразделения операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30