ЕС запретил банкам включать ВТБ и Сбербанк в свои исследования

22/10/2015 - 08:05 (по МСК)

Европейским банкам запрещается включать в аналитические материалы и исследования данные по акциям российских компаний, попавших под секторальные санкции (то есть по ценным бумагам, которые были выпущены после августа 2014 года), говорится в директивной записке Еврокомиссии.

Фото: РИА Новости / Владимир Сергеев

В документе говорится, что санкции запрещают как прямое или косвенное предоставление российским компаниям «инвестиционных консультаций» и прочих услуг по управлению активами.

«Хотя проведение исследования формально отличается от предоставления консалтинговых услуг,по сути это является формой косвенного консалтинга», — говорится в документе. Так, на основании аналитических выкладок потенциальные инвесторы могут принимать решения о покупке, продаже или удержании ценных бумаг.

Санкции Евросоюза в отношении российских банков с государственным участием были введены более года назад из-за присоединения Крыма и обострения ситуации на востоке Украины. Под санкции попали Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк, которым запрещено привлекать средства на европейском рынке.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16