«Это все не единая тенденция, это разные дела». Кремль — о давлении властей на журналистов и адвокатов

30/04/2021 - 14:21 (по МСК)

Задержания и обыски у журналистов и адвоката Ивана Павлова не связаны между собой и не представляют «единую тенденцию». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Это все не единая тенденция, это разные дела. По журналистам там же проверяли редакционные задания. Там действительно был вопиющий случай насчет использования в качестве прикрытия редакционного задания. Это вопиющий случай, который бросает тень на весь журналистский цех. Все ваши коллеги, которые предъявляли эти редакционные задания, дальше не сталкивались с проблемами. Что касается адвокатов, это другая история, и я не обладаю информацией на этот счет», — сказал Песков.

В ответ на вопрос, есть ли у Кремля ощущения усиления давления силовиков журналистов и правозащитников, Песков ответил отрицательно. По его словам, силовики «делают свою работу».

9 апреля силовики провели обыск у главного редактора «Важных историй» Романа Анина. Он проходит свидетелем по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни, возбужденному из-за его материала о бывшей жене главы «Роснефти» Игоря Сечина.

14 апреля в редакции студенческого издания DOXA и у четырех его редакторов прошли обыски по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Дело было заведено из-за видео, издание удалило после требования Роскомнадзора.

27 апреля полицейские пришли домой к корреспонденту Дождя Алексею Коростелеву, корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко, журналисту «Комсомольской правды» Александру Рогозе и корреспонденту «Медузы»* Кристине Сафоновой. Все четверо работали на акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля. 

Обыски провели также у руководителя правозащитного проекта «Команда 29», адвоката Ивана Павлова. 30 апреля его задержали по уголовному делу о разглашении данных следствия (статья 310 УК РФ). По словам самого адвоката, обвинения против него связаны с делом обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30