«Это не имело никакого личного измерения». Путин объяснил свою фразу про «красавицу»

10/02/2022 - 19:53 (по МСК)

Президент России Владимир Путин объяснил, что его фраза «нравится, не нравится — терпи, моя красавица» по поводу исполнения Киевом «минских соглашений» не имеет «никакого личного измерения», передает «Интерфакс».

Путина спросили, как он относится к реакции президента Украины Владимира Зеленского на свое высказывание.

«Это не имело никакого личного измерения, должен прямо сказать. Я никогда в своей работе не переходил на личности», — сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

«Вопрос только в том, что когда мы от главы государства слышим комментарии, что что-то нравится, а что-то не нравится в фундаментальных договорах, которые регулируют очень важные отношения между странами с точки зрения безопасности, в том числе, и самой Украины, то, мне кажется, это не тот формат», — добавил президент России.

7 февраля Владимир Путин, обсуждая выполнение «минских соглашений», обратился к властям Украины фразой «нравится, не нравится — терпи, моя красавица». «Действующий президент [Владимир Зеленский] недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих „минских соглашений“. Нравится, не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять. По-другому не получится», — заявил Путин.

Ряд пользователей соцсетей предположили, что Путин взял фразу «нравится, не нравится — терпи, моя красавица» из песни «Спит красавица в гробу» российской рок-группы «Красная плесень», в которой есть строчки о сексуальном насилии. Другие пользователи соцсетей заметили, что похожая фраза есть в песне «Нравится — не нравится» российской группы «Каир».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин «не знаком с творчеством» группы «Красная плесень», и фраза про красавицу, вероятно, была взята из фольклора.

В свою очередь Зеленский назвал высказывание Путина «небольшим перебором». «Украина действительно красавица. А вот по поводу „моя“ про Украину, мне кажется, это уже перебор небольшой», — сказал он.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя высказывание Путина в адрес властей Украины, заявила, что «любая шутка об изнасиловании, безусловно, вызовет возмущение» со стороны Вашингтона.

Фото на превью: Кремль

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж