«Это дестабилизирует ситуацию». Путин отказался отвечать на вопрос о президентстве до 84 лет

14/10/2021 - 08:28 (по МСК)

Конституция позволяет действующему президенту России Владимиру Путину баллотироваться на новый срок, но решений на этот счет не принято, а разговоры о его возможном преемнике «дестабилизируют ситуацию». Об этом Путин заявил в интервью ведущей телеканала CNBC Хедли Гэмбл после пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя».

Гэмбл спросила Путина, что он думает о своем преемнике и действительно ли хочет быть президентом до 84 лет.

«Нет, я на такие вопросы предпочитаю не отвечать, это традиционный мой ответ. До следующих выборов еще достаточно много времени. Разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию. Ситуация должна быть спокойной, стабильной, чтобы все органы власти, все государственные структуры работали уверенно, спокойно смотрели в будущее», ― сказал Путин.

В июньском интервью журналисту NBC Киру Симмонсу Путин, отвечая на на вопрос о поправках к Конституции и «обнулении» президентских сроков, сказал, что «когда-то» на его место «обязательно придет другой человек».

«Если я увижу, что какой-то человек, даже если критически относится к каким-то сферам моей деятельности, но я увижу, что это человек с конструктивными взглядами, человек предан стране, готов положить на алтарь Отечества не просто годы, а всю свою жизнь, как бы он ни относился ко мне лично, я сделаю все, чтобы такие люди были поддержаны», — сообщил президент.

В июле 2020 года в России приняли поправки к Конституции, в том числе об обнулении президентских сроков Владимира Путина. В марте 2021 года Госдума приняла закон, позволяющий Путину баллотироваться еще на два срока.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39