Глава внешней разведки Эстонии заявил о выявлении сети «агентов влияния» России

23/07/2018 - 06:47 (по МСК)

В Эстонии обнаружили сеть из политиков, журналистов, дипломатов и бизнесменов, которые «навязывают российский план действий». Об этом рассказал глава департамента внешней разведки страны Микк Марран, пишет Delfi.

«Мы установили состоящую из политиков, журналистов, дипломатов, бизнесменов сеть, которая на самом деле включает в себя агентов влияния России, которым говорят, что им следует делать. Мы ясно это видим», — заявил Марран, выступая на форуме по безопасности в американском Аспене.

В последнее время «Кремль стал скорее больше использовать в своих целях агентов влияния и увеличивать их роль», пишет Delfi со ссылкой на главу эстонской спецслужбы. По словам Маррана, речь идет, к примеру, о политиках, которые стали переходить с постов в органах местного самоуправления в национальный парламент и правительство.

Как заявил глава департамента внешней разведки, Россия предлагает своим «агентам» внимание СМИ, политическую поддержку, финансовую помощь и «эксклюзивные бизнес-возможности». Имена конкретных людей, которых подозревают в деятельности в качестве агентов влияния, Марран не назвал.

В декабре 2017 года в Эстонии арестовали гражданина этой страны Илью Тихановского, которого заподозрили в работе на ГРУ. В ноябре эстонская полиция безопасности задержала на границе в Нарве россиянина, который, как сочли в Таллине, был агентом ФСБ.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30