ЕСПЧ присудил 1,6 млн евро компенсации родственникам пропавших в Ингушетии и Чечне во время военных операций

04/06/2019 - 22:25 (по МСК)

Европейский суд по правам человека присудил компенсации на сумму 1,6 миллиона евро родственникам 20 людей, пропавших во время спецопераций российских военных в 2000-х годах. Заявления опубликованы на сайте суда.

Суд выявил нарушения права на жизнь, запрет пыток, прав на свободу и личную неприкосновенность и на эффективные средства правовой защиты.

ЕСПЧ также пришел к выводу, что российские власти не приняли никаких активных действий для поиска пропавших людей. Он постановил выплатить пострадавшим 1,47 миллиона евро в качестве компенсации морального ущерба и 170 тысяч евро — в качестве компенсации материального вреда.

В жалобе в европейский суд утверждалось, что люди пропадали на территориях, которые контролировались российскими военными, и это в большинстве случаев происходило после того, как их забирали люди в военной форме.

По каждому случаю правоохранительные органы России начинали расследование о прпоаже человека, которое не приводило ни к каким результатам.

В конце мая ЕСПЧ назначил 1,168 миллиона евро компенсаций 12 родственникам жителей Чечни, пропавшим в период с 2002 по 2005 годы во время второй чеченской кампании. Некоторых из исчезнувших людей также забирали люди в военной форме.

Похожее решение ЕСПЧ принял в марте.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16