ЕСПЧ взыскал с России почти 2 миллиарда евро за 20 лет

23/05/2018 - 21:06 (по МСК)

С 1998 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с России 1,95 миллиарда евро компенсаций по искам против России. Об этом говорится в исследовании фонда «Общественный вердикт».

 

 

В докладе не отмечается, какую часть суммы по постановлениям ЕСПЧ Россия уже заплатила.

По данным фонда, за 20 лет ЕСПЧ  зарегистрировал почти 150 тысяч жалоб и еще почти 140 тысяч признал неприемлемыми. Суд принял за это время более двух тысяч постановлений по 4,5 тысячам жалоб. Это связано с тем, что во многих случаях однотипные жалобы объединялись в одно производство и по ним выносилось одно постановление, отмечает РБК.

Согласно исследованию, чаще всего ЕСПЧ признавал нарушения права на справедливый суд, запрет пыток и бесчеловечного обращения (около тысячи жалоб по каждому виду нарушения), а также права на свободу и личную неприкосновенность (около 900 жалоб). Суд также часто признавал, что Россия нарушала права граждан на жизнь и право собственности (около 600 жалоб).

Россия ратифицировала европейскую конвенцию прав человека 30 марта 1998 года. С этого момента Россия находится под юрисдикцией ЕСПЧ.

В 2017 году ЕСПЧ признал Россию лидером по числу признанных судом жалоб на нарушение прав человека (293 решения). Чаще всего Страсбургский суд признавал нарушения права россиян на свободу и личную неприкосновенность, отмечалось в сообщении ЕСПЧ.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39