Задержанные на митинге 26 марта подали жалобы в ЕСПЧ

23/10/2017 - 18:14 (по МСК)

Адвокаты «Открытой России» направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобы участников митинга 26 марта в Москве и сотрудников компании, которая отвечала за трансляцию акции на YouTube-канале «Навальный LIVE». Об этом Дождю сообщили в «Открытой России».

Илью Зайцева, Тимофея Медведева и Никиту Милешина задержали на митинге против коррупции. Режиссера трансляции Екатерину Кенареву и звукорежиссера Владислава Мосина задержали во время прямого эфира под предлогом того, что в здании пожар.

Тверской суд 27 марта признал их виновными по части 1 статьи 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и арестовал. Юристы посчитали, что в их отношении были нарушены статьи 5 и 6 Конвенции о правах человека, которые гарантируют право на свободу и личную неприкосновенность и право на справедливый суд.

В жалобе Медведева также указывается нарушение статьи 10 (Свобода выражения мнения) и статьи 11 (Свобода собраний и объединений). 

Правозащитный центр «Мемориал» сообщает, что его юристы обратились с жалобой от имени 12 заявителей. Все они, кроме одного, принимали участие в акции 26 марта и были задержаны. Трое получили административные сроки ареста.

Заявители пожаловались на нарушение статей 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (свобода выражения мнения) и 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Они отмечают, что суд признал виновными многих только на основании письменных показаний полицейских и их рапортов. Кроме того, задержанных содержали в плохих условиях, в том числе в полицейских машинах было мало места, а в участке им не давали достаточно еды и воды.

В нескольких городах России 26 марта прошли акции протеста против коррупции. В некоторых из них они были не согласованы с местными властями, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. По информации «ОВД-Инфо», столичные полицейские тогда задержали более тысячи человек. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39