ЕСПЧ обязал Россию госпитализировать заключенного «Матросской Тишины»

23/06/2017 - 16:03 (по МСК)

Европейский суд по правам человека постановил поместить заключенного «Матросской тишины» Алексея Магазейщикова в больницу. Об этом говорится в письме суда от 20 июня на имя адвоката Светланы Сидоркиной, копия которого имеется в распоряжении РБК.
 

ЕСПЧ обращает внимание на то, что Магазейщикова нужно «немедленно положить в больницу» и содержать там до тех пор, пока его не обследуют в урологическом стационаре, как рекомендовал в апреле врач.

У заключенного диагностировали заболевание предстательной железы. В 2013 году в его мочевой пузырь был установлен катетер. Состояние больного стало хуже после перевода в СИЗО. По словам Магазейщикова, причиной стало то, что ему не меняли катетер. Врачи заключенного не осматривали.

«Боль, которую он испытывает в нижней части брюшной полости, бывает настолько сильной и невыносимой, что он не может спать. Заявитель в полном отчаянии: постоянно посещают мысли о суициде как о средстве избавления от боли», — говорится в письме ЕСПЧ.

В апреле Магазейщикова осмотрел врач. По его словам, «прогноз ввиду крайней запущенности заболевания неблагоприятный». Медработник посоветовал перевести осужденного в стационар и отметил, что ему может потребоваться удаление мочевого пузыря.

55-летнего Магазейщикова осудили по статье о мошенничестве (по ч. 4 ст. 159 УК). В его отношении в Преображенском суде рассматривается еще одно дело по той же статье.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39