ЕСПЧ присудил двум заключенным из Коми 10 тысяч евро компенсации

04/05/2017 - 19:43 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил двум заключенным из Коми Анне Лозинской и Валерию Токареву компенсации по пять тысяч евро за бесчеловечные условия перевозок в одноместных камерах тюремных автомобилей, сообщает фонд «Общественный вердикт».

С декабря 2013-го по апрель 2014 года Анна Лозинская перенесла 15 поездок в «тесных и практически глухих одноместных камерах автомобилей конвойных служб ФСИН и МВД России», которые называются «стаканы», говорится в решении. Фонд отмечает, что площадь такой камеры в одной из спецмашин была равна 0,3 квадратных метра, а высота 1,3 метра. При этом рост Лозинской составляет 1,74 метра.

Токарев в период с мая 2013 года по март 2014 года 70 раз перевозился в «стаканах» площадью от 0,3 до 0,5 квадратных метра. В течение одной поездки он мог находиться в такой камере от 40 минут до 3,5 часов.

В 2014 году «Общественный вердикт» направил в ЕСПЧ жалобы в интересах Лозинской и Токарева. В них было указано на нарушение статей 3 (Запрещение пыток) и 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Через два года Минюст заявил о своей готовности выплатить пострадавшим отступные в размере 1,5 тысячи евро каждому. Однако адвокат Эрнест Мезак, представляющий Лозинскую и Токарева, потребовал присудить им по пять тысяч евро, потому что заниженный размер компенсаций способствовал бы дальнейшему распространению подобной практики перевозки заключенных. Суд согласился с позицией фонда.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16