«Если на территории Украины возникнут ударные комплексы». Путин назвал «красные линии» для России

30/11/2021 - 15:47 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что пересечение «красных линий» в отношении России произойдет, «если на территории Украины возникнут какие-то комплексы ударные». Об этом Путин сообщил, выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!».

По словам Путина, «красные линии» — это, прежде всего, «создание угроз» для территории России. «Если на территории Украины возникнут комплексы какие-то ударные, подлетное время до Москвы будет 7-10 минут, а в случае размещения гиперзвукового оружия — 5 минут <…> А нам что делать? Мы тогда должны будем что-то подобное создать в отношении тех, кто нам так угрожает. А мы это можем сделать уже сейчас», — сказал российский президент.

Он добавил, что в начале 2022 года на вооружении России уже будет гиперзвуковая ракета морского базирования. «Подлетное время до тех, кто отдает приказы, тоже будет 5 минут», — добавил он.

«Дело не в том, чтобы вводить войска или не вводить, воевать, не воевать, а в том, чтобы наладить отношения по созданию более справедливого, устойчивого развития и учета интереса в области безопасности всех участников международной деятельности. Если мы будем искренне к этому стремиться, то никаких угроз никто не будет испытывать. Что касается угроз, то для людей, проживающих в двух непризнанных пока республиках — ЛНР, ДНР — там тоже ведь создаются постоянные угрозы при передвижении войсковых соединений вблизи их территорий», — сказал Путин.

Он добавил, что Россия «испытывает определенные озабоченности» из-за проведения учений других стран возле российских границ, в том числе «незапланированные».

«Они [красные линии] в известной степени носят умозрительный характер. Тем не менее, смотрите, что происходило на протяжении предыдущих двадцати с лишним лет. Отношения между Россией и западным сообществом в 90-е годы, а начале 2000-х были практически безоблачными. Зачем потребовалось расширять НАТО к нашим границам? Ну, зачем?», — задался вопросом Путин.

В конце октября западные СМИ и военные аналитики начали сообщать о перемещении российских войск к границе с Украиной. По данным The New York Times, разведка США предупредила союзников по НАТО о том, что осталось «мало времени» для того, чтобы помешать России начать военные действия в Украине. В Сенате США предложили подготовить пакет санкций против России на случай «вторжения».

В середине ноября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в приграничных регионах сконцентрированы около ста тысяч российских военных. В конце месяца стало известно, что США передадут Украине два переоборудованных катера береговой охраны, а Великобритания готовится отправить в Украину несколько сотен десантников. 

Путин называл «алармистскими» заявления о подготовке Россией вторжения в Украину. Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что российского вторжения в Украину не будет.

Фото на превью: сайт Кремля

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39