Еще один депутат Госдумы перейдет в бизнес

09/02/2017 - 15:52 (по МСК)

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Меткин в скором времени покинет нижнюю палату, сообщил Дождю источник в партии и подтвердил собеседник в Госдуме.

По словам источника в «Единой России», единоросс уже подал заявление об уходе из Думы. «Меткин имеет опыт работы по реализации крупных инвестпроектов и его опыт востребован, поэтому ему поступило предложение, которое он решил принять», — рассказал собеседник.

«Он действительно уходит, потому что появился бизнес-проект, которым он будет заниматься. Он выбирал между Госдумой и бизнесом и выбрал бизнес», — отметил источник в нижней палате. Он добавил, что многие выходцы из бизнеса приняли для себя решение остаться в парламенте — таких, по данным собеседника, около ста человек.

Сам Меткин отказался комментировать свой возможный уход из Думы. «Давайте дождемся официального решения, и тогда я смогу ответить на ваши вопросы», — сказал депутат Дождю.

Место Меткина, вероятно, займет боксер Дмитрий Пирог — он был следующим в региональной группе «Единой России» по Краснодарскому краю на парламентских выборах.

Меткин станет третьим депутатом, который покинет нижнюю палату с начала работы седьмого созыва в сентябре 2016 года.

В октябре Думу покинул генеральный конструктор «НПО „СПЛАВ“» Николай Макаровец. По его словам, он сделал выбор в пользу своей прежней работы.

Через месяц после этого из Думы ушел один из самых богатых депутатов Александр Скоробогатько (с состоянием $2,3 млрд, по оценке журнала Forbes), который занимал четвертое место в палате по размеру задекларированного имущества.

Еще одним депутатом, который может покинуть Думу в ближайшее время, является единоросс Сергей Железняк, говорит собеседник, близкий к «Единой России». Ранее РБК сообщал, что Железняк может занять пост заместителя главы управления внутренней политики Кремля по взаимодействию с парламентом.

Из парламента может уйти и депутат от Калужской области Николай Любимов. Как сообщали накануне источники Дождя, уже на следующей неделе он может стать временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области.

В январе стало известно о скором уходе из Госдумы известного исследователя Арктики единоросса Артура Чилингарова. Об этом Дождю рассказал знакомый депутата и подтвердили два собеседника в нижней палате. По их словам, его может сменить Сергей Сокол, соратник главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Сам Чилингаров сначала не опроверг информацию о своем скором уходе, однако, комментируя материал Дождя, сказал, что не планирует прекращать работу в качестве парламентария.

Елизавета Антонова, Михаил Рубин

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30