Евросоюз обсудит введение санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии

20/10/2016 - 13:00 (по МСК)

Лидеры Евросоюза обсудят на саммите в Брюсселе возможность введения санкций в отношении России за ее действия в Сирии, сообщает Bloomberg. Агентство отмечает, что, несмотря на это, каких-либо решений на саммите принято не будет.

Фото: Depositphotos

Евросоюз осуждает атаки сирийских правительственных войск и их союзников, говорится в заявлении по итогам саммита, которое оказалось в распоряжении агентства. В нем отмечается, что отдельно выделяются атаки России в отношении мирных жителей в Алеппо.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя в беседе с РИА Новости информацию Bloobmerg, призвал дождаться итоговой резолюции саммита Евросоюза.

Введение санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии ранее допускали госсекретарь США Джон Кери и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. На встрече в Лондоне Керри обвинил Россию в том, что она принимает участие в «преступлениях против человечества на каждодневной основе».

17 октября Европейский союз заявил, что авиаудары России по гражданским объектам в сирийском Алеппо могут быть расценены как военные преступления. В заявлении, выпущенном после встречи в рамках Совета Евросоюза, говорилось, что в Алеппо бомбардировкам подвергаются больницы, школы и другая гражданская инфраструктура.

Власти Евросоюза утверждают, что Россия причастна к бомбардировкам мирных жителей в Алеппо. Министерство обороны страны эти обвинения отрицает. Накануне министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что российские авиаудары в окрестностях Алеппо будут приостановлены на время для того, чтобы обеспечить проведение в городе 20 октября гуманитарной паузы.

Вечером 19 октября президент России Владимир Путин провел встречу с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которой они обсудили Сирию. По итогам переговоров Путин заявил, что Россия не будет наносить авиаудары в Сирии до тех пор, пока не столкнется с активизацией боевиков.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30