ЕС призвал Россию не втягивать Балканы в конфликт из-за Украины

06/12/2014 - 12:29 (по МСК)

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала Москву не втягивать балканские государства в политический конфликт из-за ситуации в Украине. Об этом в субботу, 6 декабря, сообщает Deutsche Welle.

Во время визита в Сараево в пятницу Могерини заявила, что необходимо «не допустить, чтобы Западные Балканы пошли по такому пути развития или мышления».

Могерини также выразила надежду на то, что власти России придерживаются такого же мнения.

Президент России Владимир Путин после визита в Сербию в октябре назвал страну «ближайшим союзником», напоминает Agence France-Press.

По мнению Могерини, несмотря на то, что сейчас отношения между ЕС и Россией напряженные, в общих интересах сторон «искать и развивать пути сотрудничества, а не конфронтации».

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в свою очередь предостерег от возвращения к эпохе холодной войны из-за конфликта в Украине. На встрече глав МИД стран — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) он заявил, что такая опасность существует, и на то, чтобы выйти из нового периода холодной войны, «уйдут годы», передает «Интерфакс». По его словам, обе стороны конфликта на востоке Украины «должны внести свой вклад в его урегулирование».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39