ЕС объяснил введение санкций против четырех российских силовиков из-за преследования Навального

02/03/2021 - 17:03 (по МСК)

Евросоюз ввел новые санкции из-за преследования Алексея Навального. На этот раз в список попали четыре начальника силовых ведомств России: глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, глава Росгвардии Виктор Золотов и директор ФСИН Александр Калашников.  Им теперь запретят въезд в ЕС, а их активы на территории Евросоюза заморозят. В документе ЕС обосновывает введение санкций против каждого из силовиков, Дождь коротко пересказывает эти доводы. 

Глава ФСИН Александр Калашников

В должности главы ФСИН Калашников «несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, включая произвольные аресты и задержания». В случае с Навальным, пока политик выздоравливал в Германии после отравления «Новичком», ФСИН требовала от него явиться, чтобы отметиться, как того требуют правила условного срока. Навальный был задержан в аэропорту по прилете по приказу Калашникова, говорится в документе. Приговор Навальному по этому делу были признаны ЕСПЧ несправедливым, а сам политик должен быть немедленно освобожден, пишут дипломаты.  

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин

Бастрыкин возглавляет Следственный комитет России, поэтому «несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в России, включая произвольные аресты и задержания», говорится в документе. Он также «отвечает за широкое распространение и систематические репрессивные кампании против российской оппозиции», утверждается там же.

29 декабря 2020 года СК начал расследование в отношении Алексея Навального, обвинив его в мошенничестве в особо крупном размере, а Навальный и другие публиковали расследования о том, что Бастрыкин владел чешской риэлторской компанией Law Bohemia, напомнили в ЕС.

Генпрокурор Игорь Краснов 

В должности генерального прокурора несет ответственность за «серьезные нарушения прав человека, включая произвольные задержания протестующих, а также массовые и систематические репрессии», говорится в документе. Накануне акций 23 и 31 января Генпрокуратура предупредила участников об ответственности, а также попросила Роскомнадзор ограничить доступ к оппозиционным сайтам и аккаунтам в соцсетях, объяснил в ЕС. 

Глава Росгвардии Виктор Золотов

Золотов на своей должности курирует работу Росгвардии и ОМОНа, поэтому отвечает за серьезные нарушения прав человека в России, включая произвольные задержания и аресты, говорится в документе. Он также ответственен за «систематические и широко распространенные нарушения свободы мирных собраний — в частности, подавление протестов и демонстраций насильственным путем», утверждается там же. Росгвардия была задействована для подавления акции 23 января 2021 года, напомнили в ЕС: сообщалось о насилии и жестокости в отношении протестующих и журналистов, в том числе корреспондента «Медузы» Кристины Сафроновой и журналистки «Новой газеты» Елизаветы Кирпановой. Кроме того, силовики задержали более 300 несовершеннолетних.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16