Глава «Справедливой России» предложил запретить ввоз алкоголя из США и ЕС

08/08/2017 - 19:35 (по МСК)

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил ряд контрмер в отношении ЕС и США, в частности, он предложил отказаться от алкогольных напитков и части товаров бытовой химии, произведенных в странах, наложивших на Россию санкции. Об этом сообщается на сайте «Справедливой России». 

Миронов перечислил контрмеры, которые могла бы принять Россия, в нескольких пунктах. Третьим пунктом он назвал отказ от алкоголя, произведенного в странах, участвующих в антироссийских санкциях. По его словам, спиртные напитки — такая же продукция аграрного сектора, как сыр или яблоки. «Почему для них сделана поблажка?» — сказал Миронов.

Также политик предложил вывести валютные резервы России из казначейских облигаций США, расширить возможности российских производителей на внутреннем рынке за счет контрсанкций в отношении американских компаний, ориентированных на массового покупателя в России.

Миронов также считает, что прилавки российских магазинов «пестрят заокеанскими брендами». Лидер «Справедливой России» отметил, что россиянам не нужны «напичканные неизвестно чем товары корпораций Pepsiсo, Cola-Cola, Mars». По его словам, «отечественные производители безалкогольных напитков, молочной продукции, снэков, кондитерских изделий с удовольствием наполнят внутренний рынок России своей качественной продукцией».

Миронов уверен, что отечественные предприятия «легко восполнят потребительский спрос, если заблокировать доступ в страну, например, косметических товаров и товаров бытового назначения Procter & Gamble, Johnson & Johnson. Не говоря уже о сигаретах British American Tobacco».

В августе 2014 года Россия установила продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС и США и Канады. Через некоторое время в список вошли Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. В начале запрещалось ввозить в Россию мяса домашней птицы, свинины, крупного рогатого скота, рыбы и ракообразных, моллюсок, молочной продукции, сыры, колбасы, овощей и фруктов, корнеплодов и орех. Позже в этот список вносились изменения.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39