Эрмитаж обвинил фронтмена Rammstein в незаконной продаже токенов с изображениями музея

13/08/2021 - 21:58 (по МСК)

Лидер немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн незаконно выставил на продажу NFT-токены с изображениями, сделанными во время съемок клипа на песню «Любимый город» в Эрмитаже, заявило в телеграм-канале руководство музея.

Фото: скриншот из клипа «Любимый город»

Клип снимался в мае. В начале августа Линдеманн запустил проект NFTill по продаже своих анимированных изображений в интерьерах Эрмитажа стоимостью от 200 до 100 тысяч евро. Покупателю самого дорого лота пообещали ужин с Линдеманном в Москве с покрытием расходов на перелет и проживание.

 

 

«Использование изображений предметов из собрания и интерьеров музея в коллекции токенов, еще и с указанием Hermitage Edition, не было и не могло быть согласовано с музеем», — заявили в Эрмитаже.

В музее добавили, что Линдеманна предостерегали о нарушении лицензионной политики Эрмитажа, но токены все же появились в продаже.

«Теперь Эрмитаж – вероятно, одним из первых музеев в мире – столкнулся с недобросовестным использованием его имени и произведений в сфере NFT», — отметили в музее. Там добавили, что в договоре с Линдеманном было «четко прописано разрешение на использование изображений Эрмитажа и всех подготовленных материалов исключительно в музыкальном клипе».

В марте глава Twitter Джек Дорси продал свой первый твит в истории соцсети как NFT за 2,9 миллиона долларов, а на аукционе Christie’s за рекордные 69,35 миллиона долларов продали цифровую картину американского художника Майка Винкельмана, известного как Beeple.

В конце июля Лувр и итальянская галерея Уффици заявили, что подадут в суд на порносайт Pornhub, который использовал картины из музеев в своем эротическом путеводителе. В музеях сочли это нарушением авторских прав.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30