В Ереване освободили третьего заложника из захваченного участка полиции

18/07/2016 - 15:26 (по МСК)

Из захваченного здания отделения полиции в Ереване освобожден третий заложник. Вооруженные люди удерживают еще трех человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Службу национальной безопасности Армении. 

Освободить трех заложников удалось после переговоров.

«Тем не менее, подобные обнадеживающие эпизоды не гарантируют желаемого результата и не исключают возможные трагические последствия, ответственность за которые будут нести исключительно инициаторы нападения», — сказали в Службе.

Вооруженные люди захватили здание полиции и внутренних войск в Ереване утром в воскресенье, 17 июля. Они потребовали освободить оппозиционера Жирайра Сефиляна, которого в конце июня арестовали на два месяца по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Захватчики угрожали устроить вооруженное восстание.

Власти Армении отказались выполнять требования захватчиков. 

В результате происшествия погиб полковник полиции Артур Ваноян. Еще четверо полицейских получили огнестрельные ранения.

Жирайр Сефилян координирует местную оппозиционную гражданскую инициативу «Учредительный парламент». Он занимается политикой с 2000 года. До этого он участвовал в карабахском конфликте. 

Оппозиционера неоднократно арестовывали. В последний раз следствие сообщило, что он поручал своим соратникам хранить и перевозить оружие и боеприпасы, а также быть готовыми использовать их в случае приказа. Обвинение считает, что Сефилян собирался захватить некоторые объекты в Ереване, в том числе телебашню.

Оставшиеся в здании заложники обеспечены питанием и необходимыми лекарствами. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39