Эрдоган рассказал о двух тысячах бойцов ЧВК «Вагнер» в Ливии

25/12/2019 - 16:47 (по МСК)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Ливии находится две тысячи бойцов частной военной компании «Вагнер», которую связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Туниса Каисом Саидом, передает агентство Anadolu. 

Эрдоган отметил, что помимо российских бойцов в Ливии присутствуют наемники из других стран, в том числе пять тысяч военных из Судана. Он добавил, что готов отправить туда турецкие войска, если об этом попросят ливийские власти.

20 декабря Эрдоган заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» поддерживают командующего Ливийской национальной армией Халифу Хафтара. Турция считает действия Хафтара незаконными и выступает за правительство национального согласия Ливии, которое признано ООН.

В начале октября «Медуза» со ссылкой на источники писала, что результате боевых действий в районе ливийского города Триполи погибли, по разным данным, от 10 до 35 россиян. Bloomberg сообщал, что в сентябре в Ливию прибыли более 100 наемников ЧВК «Вагнер» для участия в нападении на Триполи под руководством Хафтара.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30