Эрдоган призвал к «национальной мобилизации» против террористических организаций

14/12/2016 - 15:33 (по МСК)

Турция переживает крупнейшую атаку за всю историю и должна отвечать террористическим организациям соответствующим образом. Об этом заявил президента Турции Реджеп Эрдоган во время выступления в Анкаре, передает Reuters.

Эрдоган заявил, что в результате операций против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) внутри страны и за ее пределами потери этой организации составили 9,5 тысячи человек. Кроме того, задержано около 40 тысяч человек за связи с РПК, из которых 10,5 тысячи арестованы, сообщает CNN Turk.

По словам Эрдогана, также арестовано 40 тысяч человек в результате операций против организаций, связанных с Фетхуллахом Гюленом. Террористическая группировка «Исламское государство» потеряла 1,8 тысячи боевиков, отметил президент Турции.

«У нас есть право отвечать террористам соответственно их действиям. Я объявляю национальную мобилизацию против всех террористических организаций», — сказал Эрдоган.

Он также обратился к турецким спецслужбам, заявив, что страна на их стороне в борьбе с терроризмом. «Никогда не испытывайте сомнений в том, чтобы в полной мере использовать свои полномочия», — сказал Эрдоган.

12 декабря турецкая полиция задержала более 100 членов прокурдской Партии демократии народов в ходе рейдов в нескольких провинциях страны. Задержанных подозревают в связях с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), а также в пропаганде терроризма.

Полицейские рейды прошли после теракта в Стамбуле. Взрывы в районе стадиона Vodafone Arena произошли вечером в субботу, 10 декабря, после матча между командами «Бешикташ» и «Бурсаспор». По предварительным данным, первый взрыв произошел рядом с автобусом полицейских, второй устроил террорист-смертник. 

По последним данным, погибли 39 человек, в том числе 30 сотрудников полиции, более 160 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Соколы свободы Курдистана». Несколько лет назад группировка отделилась от РПК, так как была не согласна с решением лидеров партии вести переговоры с турецкими властями.

В начале декабря официальный представитель террористической организации «Исламское государство» Аби аль-Хасан аль-Мухагер заявил о намерении атаковать посольства и консульства Турции по всему миру.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16