Эрдоган: Россия торгует нефтью с «Исламским государством»

03/12/2015 - 14:36 (по МСК)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что имеет доказательства торговли нефтью между Россией и «Исламским государством» (организация запрещена в России), сообщает «Интерфакс» в четверг, 3 декабря.

Фото: AP

«У нас есть доказательства. Мы покажем их миру», — сказал Эрдоган.

Одним из покупателей, по его словам, был сирийский бизнесмен Джордж Хасвани, который имеет российский паспорт.

Ранее 30 ноября Владимир Путин сказал, что турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24 для обеспечения безопасности путей поставок нефти из «Исламского государства». Россия имеет данные о торговле нефтью между Турцией и боевиками, отметил он.

Эрдоган ответил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся слова Путина.

Минобороны 2 декабря сообщило, что Эрдоган и его семья лично вовлечены в незаконный оборот нефти террористов. По данным ведомства, доход «Исламского государства» от продажи нефти составляет два миллиарда долларов. 

Комментируя обвинения Минобороны, Эрдоган сказал, что никто не имеет право клеветать на Турцию и обвинять ее в сделках с террористами. Однако он добавил, что не желает ухудшений отношений с Москвой.

«Если Россия продолжит свою линию в плане реакции, мы будем вынуждены принять меры», — сказал Эрдоган.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16