Эпидемиолог предупредил о более быстром распространении омикрон-штамма в Великобритании по сравнению с ЮАР

10/12/2021 - 15:12 (по МСК)

Новый штамм коронавируса «омикрон» способен распространиться в Великобритании быстрее, чем в ЮАР, где он был впервые зафиксирован. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на эпидемиолога Лондонской школы гигиены и тропической медицины Джона Эдмундса. 

По его подсчетам, к 25 декабря, когда в Европе будут праздновать Рождество, количество подтвержденных случаев заражения в Великобритании превысит 60 тысяч.

«Учитывая скорость распространения этого штамма, к Рождеству у нас, скорее всего, будет значительное число заболевших», — приводит слова Эдмундса The Guardian. Эпидемиолог отметил, что, учитывая скорость передачи вируса, ограничения на поездки в стране «мало что дадут».

Ранее министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что к концу декабря количество заболеваний омикрон-штаммом в стране может превысить миллион случаев.

Новый штамм коронавируса «омикрон» впервые был выявлен в ЮАР, ряде других африканских стран и Гонконге. Вскоре первые заражения новым штаммом выявили в Европе, США, России и других странах.

Всемирная организация здравоохранения признала омикрон-штамм «вызывающим опасения», однако заявила, что заразившиеся этим вариантом переносят болезнь в более легкой форме.

Предварительные данные исследований нового штамма показали, что  «омикрон» может распространяться быстрее, чем предыдущие вариации, а также легче способен обходить иммунитет, возникшего после перенесенного заболевания или прививки.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16