«Фабрику троллей» обвинили в попытках повлиять на энергетическую политику США

02/03/2018 - 02:03 (по МСК)

Российское Агентство интернет-исследований пыталось оказать влияние на энергетическую политику США при помощи социальных сетей, говорится в отчёте, подготовленном в Конгрессе США и оказавшемся в распоряжении The Wall Street Journal.

Доклад был подготовлен Комитетом палаты представителей по науке, космосу и технологиям. В документе говорится, что «тролли» из Агентства интернет-исследований еще с 2015 года начали в социальных сетях кампанию против строительства в США трубопроводов и развития добычи ископаемых видов топлива. В качестве причины «активисты» называли вред подобных разработок для экологии. Всего за два года — до 2017 года — были опубликованы около 9 тысяч подобных сообщений. В некоторых из них звучали призывы устроить акции протеста в США. «Из трубопровода Dakota Access Pipeline уже вытекли 84 галлона нефти. Жми like, если хочешь правосудия!» — говорилось в одном из сообщений, набравшем около 1,5 тысячи «лайков».

Представленную в докладе информацию конгрессмены получили от представителей социальных сетей Facebook и Twitter. При этом в Twitter долю публикаций Агентства интернет-исследований по энергетической тематике назвали незначительной. Доклад, как ожидается, будет обнародован в ближайшее время.

В середине февраля Минюст США предъявил 13 россиянам обвинения в рамках дела о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы. В списке оказались бизнесмен Евгений Пригожин, Джейхун Насими Оглы Асланов (Джейхун Асланов) , Михаил Быстров, Михаил Бурчик (Михаил Абрамов), Роберт Бовда, Вадим Подкопаев, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Мария Беляева), Глеб Васильченко м Владимир Венков. Среди обвиняемых также оказалось само Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей». Ее связывают со структурами Пригожина, которого в СМИ также называли «поваром Путина».

В октябре 2017 года один из бывших сотрудников «фабрики троллей» в комментарии Дождю сообщил, что работал в «иностранном отделе» Агентства интернет-исследований, занимаясь написанием комментариев на сайтах американских СМИ, включая The New York Times, The Washington Post и The Huffington post. Собеседник Дождя сообщал, что целью работы «иностранного отдела» фабрики троллей было влияние на мнения интернет-пользователей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39