Штаб Собчак возглавил руководитель президентской кампании Ельцина 1996 года

24/10/2017 - 12:37 (по МСК)

Политолог и медиаменеджер Игорь Малашенко возглавил штаб кандидата в президенты Ксении Собчак. Об этом Собчак сообщила на пресс-конференции, трансляцию которой ведет Дождь. 

Она уточнила, что за интернет-продвижение будет отвечать политтехнолог Виталий Шкляров. Кампанию будет организовывать политтехнолог Алексей Ситников. К дискуссии над экономической частью программы Собчак пригласила экономистов Владислава Иноземцева и Андрея Мовчана.

В ходе пресс-конференции Собчак также потребовала освободить политических заключенных. Она назвала брата политика Алексея Навального Олега Навального, режиссера Кирилла Серебренникова (по ошибке назвав его Сергеем — прим. Дождь), режиссера Олега Сенцова и журналиста РБК Александра Соколова. 

В ролике, который на пресс-конференции Собчак показала журналистам, также был назван бывший глава отдела внутренней экономической безопасности компании «ЮКОС» Алексей Пичугин. Отдельно Собчак отметила главу карельского отделения правозащитного общества «Мемориал» Юрия Дмитриева и бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского.

«Я хочу отдельно упомянуть Алексея Малобродского. Я недавно была лично на этом процессе и являюсь поручителем Сергея Серебренникова, так вот Алексей Малобродский, для меня вообще дикость видеть его в клетке, — человек, которого судят за то, в чем он не участвовал», — сказала Собчак.

Собчак объявила о планах баллотироваться в президенты 18 октября. Она позиционирует себя как кандидата «против всех». Телеведущая допустила, что если ЦИК зарегистрирует политика Алексея Навального, она снимет свою кандидатуру.

Малашенко является одним из создателей телекомпании НТВ, занимал посты генерального директора РГТРК «Останкино» и ТОО «Телекомпания „НТВ“». С апреля по декабрь 1991 он являлся консультантом аппарата президента СССР Михаила Горбачева. В 1996 году Малашенко одним из руководителей предвыборной кампании Бориса Ельцина.

Ранее источники Дождя рассказали, что главой штаба или его политтехнологом может стать Алексей Ситников, который консультировал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Еще одним консультантом может стать Виталий Шкляров, который работал со штабами Ангелы Меркель, Барака Обамы, и Берни Сандерса. Также он занимался избирательными кампаниями российского оппозиционера Дмитрия Гудкова

 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30