Елизавета II помиловала осужденного за убийство, остановившего террориста в Лондоне в 2019 году

18/10/2020 - 14:00 (по МСК)

Королева Великобритании Елизавета II помиловала осужденного за убийство Стивена Галланта, который помог остановить террориста, напавшего на прохожих на Лондонском мосту в ноябре 2019 года. Об этом сообщает издание Daily Mail со ссылкой на заявление британского Минюста.

В Минюсте отметили, что Елизавета II применила редко используемую королевскую прерогативу милосердия «в знак признания исключительно смелых действий» Галланта, подвергшему себя риску для спасения жизней других людей.

Ожидается, что мужчина выйдет на свободу на 10 месяцев раньше положенного срока. Окончательное решение о его освобождении примет комиссия по условно-досрочному освобождению.

В 2005 году Галланта приговорили к 17 лет тюрьмы за убийство пожарного. В день нападения на Лондонском мосту 29 ноября 2019 года Галланту разрешили покинуть тюрьму для участия в конференции по реабилитации заключенных. С собой у мужчины был бивень нарвала, подаренный госслужащим. С его помощью Галлант помог остановить 28-летнего Усмана Хана, напавшего с ножом на прохожих.

Прибывшие на место полицейские застрелили преступника, на котором был также надет муляж жилета смертника. В результате нападения погибли два выпускника Кембриджского университета.

Решение о досрочном освобождении Галланта поддержала семья пожарного Барри Джексона, за убийство которого его осудили, пишет The Guardian. Сын мужчины заявил, что произошедшее доказывает, что люди способны меняться.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39