Владелица ресторана Elements подала иск на 1,5 млн руб. к бывшим полицейским по делу о перестрелке

11/04/2017 - 16:49 (по МСК)

Владелица ресторана Elements Жанна Ким подала иск на 1,5 миллиона рублей к бывшим полицейским, которые не предотвратили конфликт со стрельбой на улице Рочдельская. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Во вторник Пресненский суд столицы приступил к рассмотрению первого дела о драке в элитном ресторане. Фигуранты дела бывший оперуполномоченный ОВД «Пресненский» Ильдар Шакиров, его бывший начальник Денис Ромашкин и участковый Ринат Зиннатулин. Все они приехали вечером 14 декабря 2015 года в ресторан Elements по вызову Ким, но, как считает сторона обвинения, не предприняли никаких действий, чтобы предотвратить стрельбу.

14 декабря 2015 года возле ресторана Elements на Рочдельской улице произошла перестрелка, в результате которой погибли двое мужчин, еще восемь человек получили ранения. По версии следствия, находясь на месте происшествия Ромашкин, Шакиров и Зинатуллин не приняли должных мер для пресечения преступления. 

Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»)

По версии следствия, стрельба началась из-за спора Ким с дизайнером Фатимой Мисиковой из-за оплаты дизайнерских работ в ресторане. В итоге вечером в ресторан со стороны Мисиковой приехали рабочие, а затем предприниматель Роман Кочуйков, которого следствие считает приближенным к вору в законе Шакро Молодому. Предполагается, что угрожая, они вымогали у Ким восемь миллионов рублей или документы на кафе в качестве оплаты долга перед дизайнером.

Ким позвонила в полицию. По ее вызову и приехали Шакиров, Зиннатулин и Ромашник. Также приехал адвокат Эдуард Буданцев, который потом застрелил двух человек во время драки. Сейчас Кочуйкову, Калашову и Мисиковой вменяется вымогательство денег у Ким, а Буданцеву — двойное убийство.
 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16