В ПДД включили электромобили и дорожные знаки для них

17/07/2017 - 10:32 (по МСК)

Правительство утвердило изменения в Правилах дорожного движения. В ПДД добавили термины «электромобиль», «гибридный автомобиль» и другие. Документ опубликован на сайте правительства.

Среди новых терминов — «электромобиль», «гибридный автомобиль», а также дорожные знаки и разметки для них. Решение приняли из-за «ускоренного развития экологически чистого вида транспорта». Для электромобилей нужно создать места зарядки и парковки, говорится в пояснительной записке к документу.

Под электромобилем в документе понимается транспортное средство, которое движется «исключительно электрическим двигателем» и заряжается при помощи внешнего источника электроэнергии.

В правила также внесли термины о специальных зонах —  «Зоне с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зоне с ограничением экологического класса грузовых автомобилей». Это сделали для защиты от выбросов загрязняющих веществ, говорится в документе.

Велосипедистам до 14 лет при сопровождении взрослого разрешили движение по тротуару и пешеходной дорожке. До этого в правилах речь шла о велосипедистах младше 7 лет.

В поправках также говорится о знаке «Остановка запрещена» — его действие распространили на маршрутные транспортные средства вне зоны их остановок. 

В термины ПДД включили «трамвайные пути». До этого были прописаны «разделительная полоса» и «островок безопасности» — их использовали при описании разделения проезжей части. В документе говорится, что из-за этого были трудности при устройстве пешеходного перехода через проезжую часть и трамвайные пути с такими зонами.

В поправках говорится, что изменения нужны для повышения безопасности движения и защиты окружающую среду от выбросов вредных веществ.

По данным агентства «Автостат», в начале 2017 года в России было зарегистрировано 920 электромобилей, большинство из которых приходились на Nissan Leaf — 340 электромобилей этой модели, 37%. Среди других моделей в первой тройке — Mitsubishi i-MiEV (28,6%), Tesla Model S (19,2%).

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30