Медведев пообещал создать ресурс с информацией о каждом жителе России

26/07/2016 - 17:23 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям, сказал, что в России должен появиться ресурс, где будут собраны данные о всех жителях страны, сообщает ТАСС.

Появление такого ресурса, пояснил Медведев, «существенно оптимизирует государственные услуги в электронном виде». В нем будет собраны сведения о каждом гражданине России по почти двум десяткам пунктов.

Такой федеральный регистр данных о населении России должен быть готов к 2025 году, сказал премьер на заседании комиссии. Работа по его созданию будет вестись в несколько этапов 

Министр связи Николай Никифоров, сообщает «Интерфакс», сказал, что реестр будет формироваться на основе данных органов ЗАГС.

Создание государственного регистра населения, напоминает агентство, является частью федеральной программы «Электронная Россия», которая была утверждена российским правительством еще в январе 2002 года. В нем будет собираться информация о месте жительства российского гражданина, его родственных отношениях и так далее. 

В сентябре 2015 года вступил в силу закон, по которому ресурсы обязаны хранить персональные данные о россиянах исключительно на территории России. При сборе данных оператор должен будет обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан России с использованием баз данных, находящихся на российской территории. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39