Полиции сдали 75-килограммовую штангу с вершины Эльбруса как бытовой мусор

01/10/2015 - 19:25 (по МСК)

75-килограммовую штангу, которая ранее пропала с вершины Эльбруса, вернули правоохранительным органам в качестве бытового мусора, передает в четверг, 1 октября, ТАСС

«Человек, спустивший с Эльбруса штангу, передал ее в отделение полиции города Тырныауза. Он заявил, что спустил ее как бытовой мусор», — рассказали агентству в управлении МВД России по Кабардино-Балкарии. 

Штангу на вершину Эльбруса поднял кандидат в мастера спорта и судья первой категории по пауэрлифтингу Андрей Родичев. Как он рассказывал агентству, штангу он поднял для привлечения внимания спонсоров к развитию пауэрлифтинга в Мурманске.

«Родичев заявил, что через две недели штангу собирались спустить с вершины, и ее пропажа спортсмена сильно удивила. О чем он и сообщил полиции», — добавили в МВД. 

О том, что штанга исчезла, изначально рассказал президент Федерации альпинизма скалолазания и спортивного туризма КБР Абдул-Халим Ольмезов. 16 сентября он поднялся на вершину Эльбруса и не нашел там штангу. 

«Думаю, ее унесли люди, которые понимают, что вершину нельзя засорять, она должна быть чистой. Эльбрус подобными акциями нельзя дискредитировать. К сожалению, некоторые себе это позволяют», — сказал он. 

ТАСС напоминает, что на вершину Эльбруса поднимали гири, мотоцикл, даже машину. Были установлены и бюсты Ленина и Сталина, однако после перестройки их унесли. 

Штангу подняли на пик, который находится на высоте 5 тысяч 642 метра над уровнем моря.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30