Двоих россиян арестовали в США по обвинению в нелегальном экспорте военных технологий

06/10/2016 - 23:34 (по МСК)

Двоих граждан России и одного американца арестовали в США по обвинению в причастности к нелегальном экспорту военных технологий из США в Россию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение Минюста США. 

В министерстве сообщили, что получивший гражданство США выходец из России Алексей Барышев был арестован за экспорт технологий, а россиян Дмитрия Карпенко и Алексей Крутилин назвали его сообщниками.

По данным Минюста США, обвиняемые договорились заполучить микроэлектронику от заводов и поставщиков в Америку и отправить ее в Россию, уклонившись от государственного контроля за экспортом высоких технологий. Министерство уточнило, что россияне пытались вывезти цифро-аналоговые преобразователи и микросхемы, которые используются во многих военных системах, таких как радары и системах наведения ракет.

В США запрещен экспорт технологий, которые могут стать полезны в сфере военной и оружейной сферах других государств и подорвать безопасность США.

Также отмечается, что Барышев зарегистрировал в Нью-Йорке две компании, которые закупали и экспортировали технологии, скрывая от своих поставщиков пункт назначения товара.

Если обвиняемых признают виновными, им грозит штраф в миллион долларов и лишение свободы сроком до 25 лет. 

Другие новости
В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07