Эксперты: Украина потеряла $100 млрд из-за присоединения Крыма к России

10/06/2018 - 05:35 (по МСК)

Украина потеряла около 100 миллиардов долларов из-за присоединения Крыма к России и военных действий на востоке страны. Об этом говорится в исследовании Atlantic Council «Кремлевская агрессия на Украине: ценник», которое представили в Украинском кризисном медиа-центре.

«Украина потеряла 100 миллиардов долларов из-за российской агрессии в Крыму и на востоке страны. Крым аннексирован Российской Федерацией. Россия несет полную юридическую ответственность за эту часть территории Украины», — следует из исследования. Основными материальными потерями Украины стали земля, энергетические активы, банки, бизнес-предприятия и жилье. «С российской аннексией Украина сразу же потеряла всю государственную собственность, в том числе холдинги "Нафтогаза", инфраструктуру, здания, земли и военные активы», — считают аналитики.

Отмечается, что общая стоимость 1,4 миллиона гектар земли на полуострове оценивается в 1,8 миллиарда долларов. Украинские банки потеряли активы в крымских филиалах в общей сумме на 1,7–1,9 миллиарда долларов. Еще миллиард долларов украинские власти потеряли из-за конфискации Россией «Крымэнерго». Как подчеркивают авторы исследования, потерявшие свои активы компании и физические лица обращаются в международные суды с требованием компенсации от российской стороны.

Кроме того, из-за боевых действий на востоке Украины была разрушена большая часть инфраструктуры, указывается в докладе. Убытки, по словам экспертов, составили 9,5 миллиарда долларов. Украина также потеряла 14 миллиардов долларов из-за уменьшения доли торговли с Россией.

Согласно исследованию, Москва ежегодно тратит около двух миллиардов долларов на поддержку Крыма, что составляет 0,14% от ВВП России. Отмечается, что с момента присоединения полуострова в 2014 году Москва вложила в социальную экономику полуострова около 4 миллиардов долларов. Аналитики подчеркнули, что крымская экономика стала «полностью зависимой от России и, вероятно, останется такой».

В начале мая международный арбитраж в Гааге обязал Россию компенсировать украинским компаниям 159 миллионов долларов за присоединение Крыма. Согласно решению суда, Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов после присоединения Крыма.

 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37