Эксперты при правительстве выступили против закона об обязательной идентификации в мессенджерах

30/09/2016 - 03:47 (по МСК)

Эксперты рабочей группы при правительстве дали отрицательное заключение на поправки, обязывающие идентифицировать пользователей мессенджеров. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение экспертов.

Фото: Depositphotos

Законопроект, разработанный Медиакоммуникационным союзом, помимо идентификации пользователей обязывает «организаторов распространения информации» в интернете по требованию властей ограничивать массовую рассылку и передачу запрещенных данных. В случая невыполнения этих требований сервисы могут быть заблокированы.

Куратор рабочей группы «Связь и IT» при правительстве Ирина Левова заявила «Коммерсанту», что «законопроект, затрагивающий весь рынок, должен широко обсуждаться, а не так, как сейчас, втихую».

Поправки «вызывают крайнюю озабоченность» у экспертов из-за неясности формулировок. Так, термин «организатор распространения информации» можно отнести к любому сервису или программе, пишут авторы заключения. Также законопроект, по их мнению, нарушает право граждан на частную жизнь.

В заключении говорится о том, что принятие документа в его нынешнем виде «может повлечь уход с российского рынка большого количество игроков и общую деградацию интернет-отрасли».

Ранее в пресс-службе «Яндекса» «Ведомостям» рассказали, что поправки о мессенджерах, по сути, отменяют право граждан на анонимность в интернете. Законопроект также ограничивает способы взаимодействия сервисов с пользователем. Все это может привести к уходу интернет-компаний с российского рынка, снижению конкуренции и общей деградации отрасли, считают в компании.

По информации «Ведомостей», в начале осени проект должен быть представлен рабочей группе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03