Эксперты: почти 600 тысяч россиян с ВИЧ не получили лекарства в прошлом году

19/05/2021 - 17:27 (по МСК)

В 2020 году в России только 45,7% зарегистрированных пациентов с ВИЧ получили антиретровирусную терапию. Еще почти 600 тысяч человек остались без медикаментов, сообщает РБК со ссылкой на ежегодный доклад Коалиции по готовности к лечению (ITPCru), которая проанализировала госзакупки необходимых препаратов. 

В 2020 году власти закупили 505 190 годовых курсов лекарств от ВИЧ. Это покрывает потребности около 45,7% от всех зарегистрированных больных с ВИЧ-инфекцией и 64% от общего числа состоявших на диспансерном учете. Всего, по официальным данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора, на конец 2020 года в России зарегистрированы 1,1 миллиона россиян с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Таким образом, без терапии остались почти 600 тысяч человек, подсчитали эксперты.

Руководитель Коалиции по готовности к лечению Денис Годлевский объяснил Дождю, что некоторые из тех, кто не получил терапию, не обращались за ней. Он также отметил, что ситуация с обеспечением людей, имеющих ВИЧ, необходимыми лекарствами улучшается в стране, но недостаточно быстро. 

Данные, приведенные в докладе, отличаются от официальных данных Центра Роспотребнадзора. Согласно им, в прошлом году терапию проходили 605 тысяч граждан — это 53,2% от общего числа ВИЧ-положительных в стране. Разница в показателях объясняется тем, что Коалиция не учитывала тех, кто начинал и потом прерывал лечение.

Охват терапией в 2020 году превысил плановые показатели государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции (минимум 38,3% людей от общего числа инфицированных ВИЧ), но оказался далек от максимальных значений, которые планировалось достичь через увеличение финансирования (53,2% против 90%).

В 2020 году Минздрав потратил на закупку антиретровирусных препаратов 30,9 миллиарда рублей — на два миллиарда больше, чем в 2019-м. 85% всех курсов лекарств были куплены на эти деньги. Еще 10% выкупили учреждения ФСИН, 4% было куплено из региональных бюджетов.

В декабре в Роспотребнадзоре рассказали, что новосибирский научный центр «Вектор» разработал вакцину от ВИЧ, однако на ее испытания не выделили финансирование. За последние 30 лет в мире создали около 100 вакцин от заболевания, но ни одна из них пока не оказалась эффективной.

Что сделать Профилактика ВИЧ
Узнать, как передается ВИЧ, как не передается — и когда ВИЧ-положительный партнер может быть безопасен.
Сдать кровь. Адреса бесплатных кабинетов профилактики, контакты некоторых НКО.
Пользоваться презервативами, средствами доконтактной и постконтактной профилактики.
Узнать, что еще, кроме небезопасного секса, повышает риск заражения.
Противостоять дискриминации — одним из главным препятствий в профилактике и лечении ВИЧ. Знать и разрушать мифы.
Что еще сделать. Все материалы

Фото на превью: Сергей Карпухин / ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39