Эксперты НАТО назвали российские бот-фермы лидерами на рынке политических манипуляций

06/12/2019 - 21:35 (по МСК)

Российские бот-фермы лидируют на растущем рынке накрутки лайков; некоторые из них использовались для продвижения госорганов и политиков, включая двух президентов, говорится в докладе центра НАТО по вопросам стратегических коммуникаций.

Эксперты НАТО решили проверить, насколько успешно соцсети борются с бот-фермами. В рамках эксперимента они закупили продвижение для 105 постов в фейсбуке, инстаграме, ютьюбе и твиттере у 11 российских и пяти европейских компаний, потратив 300 евро. 

За эту сумму они получили 3,5 тысячи комментариев, 25,7 тысяч лайков, 20 тысяч просмотров и 5,1 тысяч подписчиков. Российские бот-фермы оказались самыми дешевыми и популярными. 

Исследователи также выявили сеть из 18 тысяч фальшивых аккаунтов, задействованных в манипуляциях и остававшихся активными через три недели после покупки. Выяснилось, что боты применялись на 721 политической странице, 52 официальных страницах властей, страницах европейской политической партии и двух президентов. Их имена и названия не указаны, но уточняется, что большая часть выявленных манипуляций не распространялась на западные страны.

Самой трудной для манипулирования платформой исследователи назвали твиттер — соцсеть удалила 35% купленных лайков и ретвитов. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16