Focus: Эксперты НАТО назвали действия российской авиации в Сирии «высокопрофессиональными»

05/03/2016 - 18:00 (по МСК)

Российская авиация в Сирии действует высокопрофессионально, а удары, которые она наносит, являются «точными и эффективными». Об этом говорится в секретном докладе НАТО, о котором сообщает немецкое издание Focus.

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Несмотря на то, что численно российские ВКС в Сирии проигрывают количеству самолетов западной коалиции, военная авиация России показывает более высокий результат. Причиной этого является более высокая частота авиаударов, отмечается в докладе.

В документе говорится, что 40 российских истребителей, дислоцированных в Латакии, совершают до 75 вылетов в сутки, нанося удары по позициям «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) и других вооруженных формирований в Сирии. Так, силы НАТО, насчитывающие в общей сложности 180 боевых самолетов, наносят удары только по 20 наземным целям.

Россия также использует в Сирии наиболее современную технику: например, Москва отправила в Латакию четыре самолета Су-35, которые, по оценке аналитиков, превосходят большинство самолетов западного производства.

Однако, по данным НАТО, только 20% российских авиаударов были направлены против ИГ. Остальные атаки, считают эксперты, были нацелены против сил повстанцев, часть из которых поддерживаются Западом. 

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявлял, что российские военные в Сирии применяют оружие, которое «не отличается высокой степенью точности». Таким образом, по мнению генерала, «это ведет к большому потоку беженцев из районов, которые подвергаются бомбардировкам».

Россия и США договорились о плане перемирия в Сирии 22 февраля. ​Соглашение предусматривает продолжение боевых действий в отношении террористических группировок и разграничение территорий между «умеренными» силами повстанцев.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39