Акунин и Алексашенко вошли в экспертный совет Навального

13/12/2017 - 23:55 (по МСК)

Писатель Борис Чхартишвили (Акунин) и экономист Сергей Алексашенко, который ранее был замминистра финансов России, вошли в экспертный совет политика Алексея Навального. Об этом собщается на предвыборном сайте Навального.

«Я неоднократно критиковал команду Навального за то, что они много разоблачают и мало предлагают. Что у них нет программы. Что непонятно, какую такую прекрасную Россию они собираются построить. Поэтому, когда они предложили мне войти в совет экспертов, разрабатывающих программу, отказаться было нельзя», — написал Акунин в фейсбуке.

Писатель отметил, что для него «особенно важно», что в программе Навального основной акцент сделан на развитие человеческого капитала.

Алексашенко в твиттере сообщил, что участвовал в подготовке программы Навального, поэтому попросил не обращаться к нему с просьбами критиковать ее. «А вот защищать ее (программы — Дождь.) положения, готов», — отметил экономист.

В октябре в интервью Дождю Акунин говорил, что часть программы Навального, которая к тому моменту была опубликована, ему в целом нравится. При этом писатель подчеркивал, что команда Навального «очень хорошо критикует» действующую власть, но ему хотелось бы узнать, какое она предлагает решение.

«Вот что делать? Что вы предлагаете делать? К чему вы собираетесь стремиться? Вот этой ясной картины мне не хватает от них, и, собственно говоря, никто у нас в российской оппозиции еще ее не создал», — говорил Акунин.

Алексашенко, в свою очередь, в колонке для Republic в декабре 2016 года писал, что он не имеет никакого отношения к программе Навального, но он подчеркивал, что это «совсем не означает, что я этого не сделаю, если Алексей об этом попросит».

Экономист указывал на несколько недостатков опубликованной на тот момент программы. На первое место в программе была поставлена борьба с неравенством, из-за чего Алексашенко задавал вопрос: «Но что это – причина всех наших проблем или все-таки следствие?»

Алексашенко также поставил под сомнения, что у Навального получится повысить минимальный размер зарплаты до 25 тысяч рублей в месяц, так как он не обосновывал, где взять на это деньги.

Ранее 13 ноября Навальный представил свою экономическую программу. Политик сообщил, что намерен увеличить расходы на образование, здравоохранение, снизить налоги на малый бизнес, поднять минимальный размер зарплаты до 25 тысяч рублей, а ипотечную ставку понизить до 2%.

На реализацию этих пунктов, по подсчетам Навального, потребуется дополнительных 7,8 триллионов рублей. Как пояснил политик, эти деньги в бюджет поступят за счет сокращения расходов на чиновников, на безопасность и правоохранительные органы, а также на субсидии госкомпаниям и государственным СМИ.

Навальный также отмечал, что на гозакупках воруют около 5,2 триллионов в год, а в случае его победы на выборах эти деньги также пойдут в бюджет. Кроме того, политик пообещал повысить налог на газовую отрасль.

В экспертный совет Навального также вошли экономист, бывший министр энергетики Владимир Милов, экономист и предприниматель Елена Масолова, доктор юридических наук Елена Лукьянова, руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков и экономист Максим Миронов.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова говорила, что у Навального нет шансов зарегистрироваться в качестве кандидата на выборах из-за судимости по «делу Кировлеса». 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16