Экспертиза не нашла признаков экстремизма и дискриминации в посте Водонаевой об абортах

06/03/2020 - 16:57 (по МСК)

Телеведущая Алена Водонаева опубликовала результаты лингвистической экспертизы своих постов в инстаграме про аборты и материнский капитал. В них не нашли признаков дискриминации и экстремизма.

Экспертизу проводил проректор Госинститута русского языка имени Пушкина по науке Михаил Осадчий. Согласно выводам специалиста, в исследованном тексте нет лингвистических признаков пропаганды превосходства, унижения человеческого достоинства или негативных оценок в отношении конкретных групп людей, а также отсутствуют признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к группе лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения.

«Судьи и сотрудники правоохранительных органов с максимальным уважением относятся к экспертизам и специалистам отсюда. Это вам на заметку, вдруг вас тоже будут в чем-то обвинять», — написала Водонаева. Выводы эксперта передадут в МВД.

В конце декабре Водонаева написала в инстаграме пост об абортах. В нем она призвала сначала «заработать денег, а потом думать о материнстве» и не слушать политиков. Она также отметила, что аборт — это личное дело женщины, которое касается только ее тела и возможностей. Позже она написала еще один пост после того, как Владимир Путин объявил о выплате материнского капитала за первого ребенка. По ее мнению, это станет стимулом для «быдла, которому вечно не хватает на бутылку водки», рожать по несколько детей.

После этого телеведущую вызвали в полицию. Ее адвокат рассказала, что в заявлении на Водонаеву приводятся цитаты из одного из постов: «я презираю семьи, которые живут в нищете и рожают по три-четыре ребенка», «не надо рожать рабов этому государству» и «в России рожают либо богачи, либо необразованное быдло, в большинстве своем».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39