Преподаватель СПбГУ сообщил об увольнении за «неправильную» экспертизу по делу об экстремизме

03/12/2018 - 01:00 (по МСК)

Преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Александр Панченко сообщил об увольнении из вуза из-за  экспертизы по делу об экстремизме, связанному с пятидесятнической церковью. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Прокуратура в рамках дела, инициированного центром МВД по противодействию экстремизму, пыталась доказать наличие экстремизма в текстах американского проповедника, который умер в 1960-х годах. Первое заключение, написанное в СПбГУ, по мнению Панченко, содержало «грубейшие ошибки» и было «предвзятым и тенденциозным».

Профессор отметил, что в своих исследованиях занимался пятидесятничеством и поэтому согласился на участие в экспертной работе, в рамках которое написал «ответное заключение», которое «существенно поколебало позиции обвинения».

«В августе этого года ректорат вычеркнул меня из списка преподавателей без объяснения причин. Поскольку сейчас внешние совместители подписывают срочные контракты на год, юридическая возможность сделать это у них была», — сообщил преподаватель.

Он отметил, что нареканий к его работе в вузе у коллег не было, а реальной причиной увольнения назвал свое экспертное заключение. «Об этом мне говорили и некоторые коллеги, обладающие своими источниками информации в руководстве университета», — написал Панченко.

По его словам, судебная тяжба, в рамках которой он написал религиоведческое заключение, еще не завершена.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39