Экс-замглавы ФСИН заподозрили во взятке в 110 млн рублей при строительстве СИЗО

02/11/2017 - 18:19 (по МСК)

Бывшего заместителя главы ФСИН Николая Баринова задержали по подозрению в получении взятки в размере 110 миллионов рублей при строительстве СИЗО «Кресты-2». Об этом говорится на сайте Следственного комитета России.

По версии следствия, Баринов курировал строительство СИЗО. В 2007 году он связался с гендиректором двух фирм Петербурга, которые принимали участие в строительстве, и сказал ему, что за 12% от стоимости контрактов обеспечит подписание нужных документов о выполненных работах.

Взятки на общую сумму не менее 110 миллионов рублей Баринов, как утверждает следствие, получал с октября 2007 по декабрь 2012 года. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Имя бизнесмена, дававшего взятки Баринову, и название фирм не уточняется.

«Медиазона» отмечает, что в августе 2017 года был задержан предприниматель Руслан Хамхоков, возглавлявший компанию «Петроинвест». Предположительно, он давал взятки замглавы управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко. По информации «Фонтанки», у него был сговор с Бариновым.

Самого Мойсеенко задержали в марте. Его заподозрили в причастности к убийству главы отдела капитального строительства ФСИН Николая Чернова. Предположительно, убийство произошло в результате конфликта из-за СИЗО «Кресты-2».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30