Экс-спецназовца ГРУ приговорили к 7 годам колонии по делу о смерти помощника прокурора. Он нашел жертву в приложении знакомств для геев

23/10/2020 - 16:29 (по МСК)

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима бывшего бойца спецназа ГРУ Максима Лунегова, признав его виновным в разбое и причинении смерти по неосторожности помощнику прокурора Дмитрию Некрасову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление. Лунегов полностью признал вину и сотрудничал со следствием. 

В мае 2019 года помощника Бутырского межрайонного прокурора, 23-летнего Дмитрия Некрасова нашли мертвым в собственной квартире с галстуком во рту. По версии следствия, пермяки Андрей Глухих и Максим Лунегов «вступили в преступный сговор, направленный на совершение нападений на граждан нетрадиционной сексуальной ориентации». Они зарегистрировались в приложении знакомств для геев Hornet и познакомились там с Некрасовым.

В тот же день мужчины пришли домой к Некрасову «под предлогом вступления в интимные отношения». Лунегов начал душить Некрасова, а Глухих бил его в живот. Потом Лунегов ремнем связал руки помощнику прокурора и засунул ему в рот галстук — в результате мужчина задохнулся. 

Сообщники забрали из квартиры 100 рублей, а также две системы нагревания табака Iqos, ноутбук, бутылку коньяка «Хеннесси», бутылку водки, сумку, три пиджака, пальто и кружку — в сумме на 42,8 тысячи рублей.

После задержания Глухих признал вину, с него сняли обвинение в убийстве, оставив только разбой. Его приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима.

Лунегов скрылся после нападения, в конце 2019 года его задержали в Бишкеке.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39