Экс-советник Путина ответил на информацию о получении денег от ЮКОСа

08/12/2017 - 11:28 (по МСК)

Бывший экономический советник Владимира Путина Андрей Илларионов назвал «лживыми заявлениями, пропагандой и нападками» сообщения в СМИ о том, что он получил от бывших акционеров ЮКОСа «секретное» пожертвование в обмен на выгодные показания в Гааге. Об этом накануне со ссылкой на юристов, представляющих интересы России в судебном споре, сообщил РБК. 

«Такого рода атаки осуществляются против каждого, кто занимает принципиальную позицию, критикуя действия российских властей, в том числе и в деле разгрома компании ЮКОС и похищения ее активов. Все, что я говорил об уничтожении ЮКОСа, является правдой, и никакие лживые заявления, пропаганда и нападки не могут это изменить», — написал Илларионов в своем блоге. 

О том, что структуры, аффилированные с ЮКОСом, заплатили Илларионову за его свидетельские показания в 2010 и 2012 годах на арбитражном процессе в Гааге, заявили адвокаты Российской Федерации в 700-страничном ответе экс-акционерам ЮКОСа в голландском апелляционном суде. Они отмечают, что получили эти данные через обращение к судебным материалам в США.

Андрей Илларионов занимал должность советника президента по экономическим вопросам и шерпой (доверенным лицом президента) в G8 с 2000 по 2005 годы. Сейчас он работает в Центре глобальной свободы и процветания вашингтонского Института Катона.

РБК отмечает, что бывший вице-президент ЮКОСа по правовым вопросам Дэвид Годфри заявил в американском суде в 2016 году, что «какая-то часть организации [связанной с Yukos Group] сделала вклад в проект Института Катона, в который он [Илларионов] был вовлечен». Годфри сказал, что это не была плата за оказанные ЮКОСу услуги. Но на вопрос, зачем структуры, связанные с ЮКОСом, пожертвовали деньги, Годфри ответил: «Он предоставил какие-то экспертные показания, если мне не изменяет память».

В своих показаниях, будучи одним из восьми свидетелей, Илларионов назвал ЮКОС «одним из самых опасных врагов для тех, кто не желал видеть Россию свободной страной». 

Также по теме
    Другие новости
    Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29