Экс-сотрудник АНБ рассказал о массовой слежке на Олимпиаде в США

03/06/2017 - 10:35 (по МСК)

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Томас Дрейк рассказал, что во время зимней Олимпиады Солт-Лейк-Сити в 2002 году агентство вело слежку за всеми, кто присутствовал на спортивных объектах. Об этом он сообщил в интервью газете The Washington Post.

По его словам, сотрудники АНБ изучали все электронные письма, телефонные звонки и текстовые сообщения. Слежка велась за всеми людьми на Олимпиаде, в том числе и гражданами США.

Спецслужбы США увидели в операции, которая прошла спустя несколько месяцев после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, «блестящую возможность проверить систему массового наблюдения на ограниченной территории», говорит бывший сотрудник АНБ.

Впервые о слежке на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити стало известно в 2013 году. Об этом рассказал Эдвард Сноуден. Washington Post отмечает, что Дрейк первым обозначил масштабы операции.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16