Бывший настоятель собора потребовал от Андрея Кураева 300 тысяч рублей после обвинений в домогательствах к семинаристу

29/09/2020 - 12:42 (по МСК)

Бывший настоятель Воскресенского военного собора в Омске Серафим (Олег) Николин подал иск о защите чести и достоинства с требованием 300 тысяч рублей компенсации к протодиакону Андрею Кураеву, сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на представителя Черемушкинского суда Москвы Зою Кравцову. Год назад Кураев написал в «Живом журнале», что Николина отстранили  от службы из-за обвинений в домогательствах к семинаристу.

Фото: Wikimedia Commons

В конце сентября 2019 года Андрей Кураев сообщил об отстранении Николина от службы в Воскресенском военном соборе. «Обвинение в домогательстве к 17-летнему (т.е. несовершеннолетнему) семинаристу», — написал Кураев. Через какое-то время с сайта омской епархии исчезло упоминание настоятеля, его интервью также удалили с сайта «Православный Маяк». По словам Кураева, он не знает дальнейшей судьбы настоятеля, а пострадавший ушел из семинарии и поступил в университет.

14 сентября иск оставили без движения из-за отсутствия сведений об ответчике. Николин отказался от комментариев.

Андрей Кураев известен своими критичными высказываниями о священнослужителях. В 2017 году РПЦ собиралась подавать в суд на Кураева из-за поста с обвинениями митрополита Тобольского в педофилии, но до суда дело так и не дошло. В апреле патриарх Кирилл запретил Кураева в служении, сочтя его посты оскорбительными.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30