Меламед предложил возместить ущерб государству на 227 млн рублей

03/08/2015 - 10:56 (по МСК)

Бывший глава «Роснанотеха» Леонид Меламед обратился к следствию с предложением оставить денежные средства на одном из банковских счетов для возмещения ущерба государству в том случае, если будет доказана вина его бывших коллег. Об этом в понедельник, 3 августа, пишет РБК, ссылаясь на заявление адвоката Руслана Кожуры.

В заявлени адвоката говорится, что Меламед обратился к следствию с предложением задепонировать денежные средства на отдельном банковском счете для того, чтобы возместить ущерб государству, если будет доказана его вина и вина его коллег: Святослава Понурова и Андрея Малышева. 

«Эти денежные средства взяты им в долг у друзей», — отмечается в адвокатском заявлении. 

Также в нем сказано, что следствие удовлетворило соответствующее ходатайство Меламеда. Средства в размере 227 миллионов рублей внесли на специальный счет, который был открыт на его имя. Суд наложил на него арест. 

«Это сделано им, в том числе, чтобы следствие и суд учли его добровольное содействие в обеспечении возможного возмещения ущерба, изменили ему меру пресечения на несвязанную с изоляцией от общества, предоставив возможность работать», — объяснил адвокат. 

По версии следователей, в 2007 и 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», организовал заключение договора об оказании консультаций между «Алемаром» и «Роснанотехом». Под видом оказания этих услуг Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей, выделенных государством в качестве имущественного взноса.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30